Можно ли делать гъиба за неверных?

О положениях, связанных с аль-гъиба в Исламе - Часть 9

Скачать mp4 (429 MB) Скачать mp3 (2.2 MB) Скачать word (33 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Среди ученых есть разногласие на этот счет. Одни ученые говорили, что гъиба запрещена в отношении любого человека, так как это тяжкий грех сам по себе и неважно в отношении кого он совершается, будь это мусульманин или же неверный. Т.е. как прелюбодеяние, которое запрещено в основе, и неважно с кем его совершать, с мусульманами или с неверными.

Другие ученые не согласились с этим мнением и сказали, что честь, жизнь и имущество неверных в основе не запретно, кроме как договором, или принятием ими Ислама. И поэтому они запрещали делать гъиба только в отношении тех неверных, с которыми у мусульман был договор, будь это договор о перемирии, договор с гарантией безопасности или же выплатой джизии. См. “Асна аль-маталиб” 3/116.

А третьи сказали, что гъиба запрещена только в отношении мусульман, так как именно это определение сделано самим посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который в отношении гъиба сказал: «Это упоминание о твоем брате тем, что не понравилось бы ему». Муслим 2589.

Имам Ибн аль-Мунзир относительно этого хадиса сказал: “В нем довод на то, что тот, кто не является тебе братом в религии из числа иудеев, христиан и прочих неверных, или кого его нововведение перевело в иную религию, то гъиба за него не запрещено!” См. “аз-Зауаджир” 2/561, “Рух аль-ма’ани” 26/161.

Однако нет сомнения в том, что гъиба следует избегать как таковой, в чей бы адрес это не было, так как человек привыкает к гъиба и переходит с неверных и нечестивцев на праведных мусульман, сам этого не замечая.

Если же человек делает гъиба в отношении неверных для пользы, например, чтобы предостеречь, или приводит пример связанный с его участью для урока остальным и т.п., то в этом случае в гъиба нет проблем и порицания.

А Аллаху обо всем ведомо лучше!

Это то, что по милости Всевышнего Аллаха нам удалось собрать по теме гъиба, которая является весьма важной. И мы просим Аллаха сделать этот труд полезным для нас и всех мусульман!

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей