Обращение к Аллаху с мольбой о праведном потомстве

О воспитании детей в свете Корана и Сунны - Часть 23

Скачать mp4 (495 MB) Скачать mp3 (2.7 MB) Скачать word (32 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Помимо принятия необходимых причин для воспитания детей, необходимо также обращаться к Аллаху с мольбой, чтобы Он оказал помощь и содействие в этом важном деле!

Мольбы из Корана:

«Господь мой! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман» (аль-Ахкъаф 46: 15).

رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحاً تَرْضَاهُ

وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي إِنِّي تُبْتُ إِلَيْكَ وَإِنِّي مِنَ الْمُسْلِمِينَ

— Мольба пророка Ибрахима (мир ему): «Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства – общину, покорившуюся Тебе» (аль-Бакъара 2: 128).

رَبَّنَا وَاجْعَلْنَا مُسْلِمَيْنِ لَكَ وَمِن ذُرِّيَّتِنَا أُمَّةً مُّسْلِمَةً لَّكَ

— Также из числа мольбы пророка Ибрахима (мир ему): «Господь мой! Сделай меня совершающим молитву, а также моих потомков! Господь наш, прими мою мольбу!» (Ибрахим 14: 40).

رَبِّ اجْعَلْنِي مُقِيمَ الصَّلاَةِ وَمِن ذُرِّيَّتِي رَبَّنَا وَتَقَبَّلْ دُعَاء

— Мольба пророка Закарии (мир ему): «Господь мой! Одари меня благим потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе» (Али ‘Имран 3: 38).

رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

Ибн Касир о словах «благим потомством» сказал: “Т.е. одари меня праведным ребенком”. См. “Тафсир Ибн Касир” 3/54.

Мольба из Сунны:

— Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Из числа мольбы Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе за защитой от плохого соседа; от жены, из-за которой я поседею раньше времени; от ребенка, который станет надо мной господином; от имущества, которое станет для меня мучением; от коварного друга, глаз которого меня видит, а сердце подстерегает, и если он видит во мне нечто хорошее, то скрывает, а если видит во мне дурное, то разглашает это». ат-Табарани в «ад-Ду’а» 3/1425. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3137.

اللَّهُمَّ إنِّي أّعُوذُ بِكَ مِنْ جَارِ السُّوءِ، وَمِنْ زَوْجٍ تُشَيِّبُنِي قَبْلَ المَشِيبِ، وَمِنْ وَلَدٍ يَكُونُ عَليَّ رَبّاً، وَمِنْ مَالٍ يَكُونُ عَلَيَّ عَذَابَاً، وَمِنْ خَلِيْلٍ مَاكِرٍ عَيْنُهُ تَرَانِي، وَقَلْبُهُ يَرْعَانِي؛ إِنْ رَأَى حَسَنَةً دَفَنَهَا، وَإِذَا رَأَى سَيِّئَةً أَذَاعَهَا

/Аллахумма инни а‘узубика мин джари ссу-и, уа мин зауджин тушайибуни къабля-ль-машиб, уа мин уалядин якуну ‘аляйа раббан, уа мин малин якуну ‘аляйа ‘азабан, уа мин хъалилин макирин ‘айнуху тарани уа къальбуху яр‘ани ин ра-а хасанатан дафанаха, уа иза ра-а сайиатан аза‘аха/.

 

В известном хадисе, в котором рассказывается как ангел Джибриль (мир ему) спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в числе прочего и о признаках приближения Судного Часа, сообщается, что он ответил ему: «Признаком Часа станет то, что рабыня породит себе госпожу (или господина), и ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ». Муслим 8.

Перечисляя различные мнения имамов касательно слов «рабыня породит себе госпожу», хафиз Ибн Хаджар сказал: “Смысл их в том, что участятся ослушания детьми родителей, и ребёнок станет вести себя с матерью подобно господину со своей рабыней, оскорбляя и унижая посредством ругани, битья и использования”. См. “Фатхуль-Бари” 1/122.

Да упасет нас Всевышний Аллах от таких детей!

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей