О воспитании детей в свете Корана и Сунны — Заключение

О воспитании детей в свете Корана и Сунны - Часть 24

Скачать mp4 (659 MB) Скачать mp3 (3.6 MB) Скачать word (36 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

На этом наша статья подошла к концу. Просим  Всевышнего Аллаха, чтобы Он облегчил нам воплощение того, что было упомянуто в ней. Чтобы мы увеличивали общину нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), чтобы соблюдали красивые обряды, связанные с рождением детей, и воспитывали наших детей должным образом, чтобы эта община стала не просто многочисленной, но и в первую очередь праведной!

Мы должны знать, что одно из великих достоинств и благих последствий воспитания праведного ребенка заключается в том, что он будет лучше других понимать великое положение родителей в Исламе и проявлять к ним благочестие, следуя заповеди Всевышнего Аллаха, который сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: “Уфф!” – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: “Господь мой! Помилуй их подобно тому, как они растили меня, когда я был ребенком”» (аль-Исра 17: 23-24)

Из числа величайшего блага праведной семьи то, что в мире ином Всевышний Аллах воссоединит их вместе, как Он сказал: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний» (ат-Тур 52: 21).

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Поистине, Аллах возведет степень потомков верующего до его степени в Раю, даже если они совершили меньше него благодеяний, чтобы он находил в них усладу своих очей». Затем он прочитал аят: «Мы воссоединим верующих с их потомками, которые последовали за ними в вере, и нисколько не умалим их деяний» (ат-Тур 52: 21). аль-Баззар 3/70, ат-Тахауи в “Шарх мушкиль аль-асар” 2/14, аль-Джурджани в “аль-Амали” 141. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2490.

И просим Аллаха Всемогущего сделать нас из числа тех праведников, о которых Он сказал: «Они говорят: “Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках, и сделай нас предводителями для богобоязненных!”» (аль-Фуркъан 25: 74).

Ибн ‘Аббас в толковании данного аята говорил: “Речь о тех, кто является покорным Аллаху, по причине чего это становится усладой глаз в мире этом и в мире ином. А слова «и сделай нас предводителями для богобоязненных» означают: сделай нас имамами Прямого пути, которым подражают, и не делай нас имамами заблуждения, ведь Аллах сказал относительно людей, которые обрели счастье: «Мы сделали их предводителями, которые по Нашему велению указывали на прямой путь» (аль-Анбия 21: 73). А относительно людей, которые обрели несчастье, Аллах сказал: «Мы сделали их предводителями, которые призывают в Огонь» (аль-Къасас 28: 41)”. Ибн Джарир ат-Табари в “ат-Тафсир” 17/530, Ибн Аби Хатим в “ат-Тафсир” 8/2742.

Когда аль-Хасана аль-Басри спросили об этом аяте: «Речь идёт об усладе глаз в мире этом или в мире ином?» Он ответил: “Клянусь Аллахом, речь о мире этом!” Его спросили: «И в чём это выражается?» Он сказал: “Услада глаз заключается в том, что мусульманин видит в своей жене, своих детях, в своем брате, своём друге покорность Аллаху. И клянусь Аллахом, нет для мусульманина ничего любимей, чем видеть своего родителя или ребёнка или друга или брата покорными Аллаху!” Ибн Джарир ат-Табари в “ат-Тафсир” 17/530, аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 8301.

И в завершении просим Всевышнего Аллаха – Господа миров, чтобы Он сделал нас искренними мусульманами, чтобы исправил нас, наших детей и потомство, и чтобы оказал нам содействие и помощь в деле воспитания наших детей в соответствии с Кораном и Сунной, а в мире вечном, чтобы соединил нас в Райской обители!

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей