Соблюдение обрядов, связанных с рождением детей

О воспитании детей в свете Корана и Сунны - Часть 15

Скачать mp4 (421 MB) Скачать mp3 (2.0 MB) Скачать word (33 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Каждый мусульманин должен знать, что Ислам установил наилучшие и самые красивые обряды, связанные с рождением детей. И эти обряды включают в себя благодарность Аллаху в виде жертвоприношения, в котором есть польза, как для самого новорожденного ребёнка, так и для других мусульман, которые не остаются безучастными в этом благом деле, ведь и им достается часть жертвенного животного, как и милостыня, подаваемая на вес волос новорожденного. Поэтому, пусть каждый мусульманин стремится совершать эти красивые обряды, возрождая тем самым Сунну нашего Посланника (мир ему и благословение Аллаха), ведь в достоверном хадисе сказано: «Тот, кто оживит мою Сунну, которую умертвили люди после меня, получит награду подобную тем, кто совершал эту Сунну, что не уменьшит их собственной награды! А тот, кто внесет нововведение, которое будут совершать люди, понесет на себе бремя этого, что не уменьшит и бремени тех, кто совершал нововведения!» Ибн Маджах 209, ат-Тирмизи 2677. Этот хадис имеет несколько путей передач, усиливающих друг друга. И его достоверность подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам аль-Багъауи, шейх аль-Альбани. См. “Сунан ат-Тирмизи” 3/128, “Шарху-Сунна” 1/198, “аз-Зауаджир” 1/98, “Сахих Сунан Ибн Маджах”.

После рождения ребёнка, следует совершить те обряды, которые были перечислены выше, включая также жертвоприношение ‘акыка и бритьё волос ребёнка. И если есть возможность совершить ‘акыку за новорожденного, то не следует это оставлять, даже избрав мнение о том, что за её несовершение нет греха. Ведь учёные, поясняя смысл хадиса: «Каждый ребенок является заложником своей ‘акыки», говорили, что одна из мудростей ‘акыки в том, что она служит защитой ребёнка от шайтана.

Имам Ибн аль-Къайим сказал: “Не оспаривается то, что ‘акыка может служить защитой для новорожденного от вреда шайтана после его рождения, как и поминание Аллаха при половом акте и зачатии этого ребенка служит защитой для него от вреда шайтана. По этой причине было мало случаев, когда родитель оставлял совершение ‘акыки, чтобы тем самым ребёнок не попал под поражение шайтана”. См. “Тухфатуль-маудуд” 91.

Также Ибн аль-Къайим говорил: “Может быть так, что ребенок будет лишен блага по причине халатности его родителей (в совершении ‘акыки)”. См. “Задуль-ма’ад” 2/326.

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей