О достоинствах некоторых аятов

О великих достоинствах Корана, его адабах и ахкамах - Часть 8
Скачать mp3 (14.7 MB) Скачать word (35 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

О величайшем имени Аллаха, которое содержится в сурах «аль-Бакъара»,
«Али ‘Имран» и «Та ха», воззвав которым человек получит ответ на свою мольбу

Аль-Къасим Абу ‘Абдур-Рахман передал со слов Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Величайшее имя Аллаха, посредством которого если воззвать к Аллаху, то получишь ответ на мольбу, содержится в трех сурах: “аль-Бакъара”, “Али ‘Имран”, “Та ха”». Ибн Ма’ин в “ат-Тарих” 10/152, аль-Фарьяби в “Фадаиль аль-Къуран” 184, Ибн Маджах 3856. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 746.

Передав этот хадис, Аль-Къасим Абу ‘Абдур-Рахман сказал: “Я посмотрел в суру «аль-Бакъара» и нашел, что это аят аль-Курси: «Аллах – нет божества, кроме Него…» (аль-Бакъара 2: 255). В суре «Али ‘Имран» – это первый аят: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь» (Али ‘Имран 3: 2). А в суре «Та ха» – это аят: «Лица смирятся перед Живым и Поддерживающим жизнь» (Та ха 20: 111)”. аль-Хаким 1/506, Ибн ‘Асакир в “Тарих ад-Димашкъ” 14/155.

Что касается мнения аль-Къасима относительно аята суры «Та ха», то шейх аль-Альбани сказал об этом: “Я не нашел в пророческих хадисах того, что подтверждало бы это. Но ближе к этому я считаю аят в начале этой суры: «Воистину, Я – Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне» (Та ха 20: 14), потому что это соответствует некоторым достоверным хадисам”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2/372.

Масрукъ рассказывал: “Однажды один человек прочитал перед Ибн Мас’удом (да будет доволен им Аллах) суры «аль-Бакъара» и «Али ‘Имран», и Ибн Мас’уд сказал: «В одной из этих сур есть имя Аллаха, посредством которого если воззвать, то получишь ответ на мольбу, и если попросишь, то тебе будет даровано это». И передатчик этого асара аль-Хасан сказал: “Я считаю, что речь идет об аятах: «Скажи: “О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо – в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь. Ты удлиняешь день за счет ночи и удлиняешь ночь за счет дня. Ты выводишь живое из мертвого и выводишь мертвое из живого. Ты даруешь удел безо всякого счета, кому пожелаешь”». аль-Мустагъфири в “Фадаиль аль-Къуран” 766. Исследователь этой книги назвал его достоверным.

О достоинствах аята «аль-Курси» (Трон)

Всевышний Аллах сказал: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (аль-Бакъара 2: 255).

Аят «аль-Курси» – это самый великий аят Корана

Убай ибн Ка’б (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил меня: «О Абу-ль-Мунзир, известно ли тебе, какой аят из Книги Аллаха, является величайшим?» Я сказал: “Это аят, в котором сказано: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь»”. После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) хлопнул меня рукой по груди и сказал: «Да будешь ты счастлив в знании, о Абу аль-Мунзир!» Муслим 810.

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: “Не создал Аллах на небесах или земле того, что было бы величественнее, чем аят «аль-Курси»!” Передав эти слова, передатчик Суфьян ибн ‘Уяйна сказал: “Дело в том, что аят «аль-Курси» – это слова Аллаха, а слова Аллаха превышают любые Его творения на небесах и земле”. ат-Тирмизи 2884. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

Тот, кто читал аят «аль-Курси» после каждой обязательной молитвы, войдет в Рай

Со слов Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тому, кто читал аят “аль-Курси” после каждой обязательной молитвы, только смерть воспрепятствует попасть в Рай». ан-Насаи в «‘Амалюль-яуми уа-ллейля» 100, и Ибн ас-Сунни в «‘Амалюль-яуми уа-ллейля» 124. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн Хиббан, аль-Мунзири, ад-Дыя аль-Макъдиси, Ибн аль-Къаттан, Ибн ‘Абдуль-Хади, Ибн Хаджар, Ибн Касир, аль-Хайсами, Ибн аль-Къайим, Ибн Муфлих, ас-Суюты, ад-Дымьяты, Ахмад Шакир и аль-Альбани.

Тот, кто читает аят «аль-Курси» после обязательной молитвы находится под защитой Аллаха

‘Абдуллах ибн Хасан передал со слов своего отца, который слышал от своего отца (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто прочитал аят “аль-Курси” после обязательной молитвы, будет под защитой Аллаха до следующей молитвы». ат-Табарани в “аль-Кабир”. Хафиз аль-Мунзири и хафиз аль-Хайсами назвали иснад хадиса хорошим, и с ними в этом были согласны шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Аранут и Шу’айб аль-Аранут. См. “Маджма’у-ззауаид” 2/148 и “Тахридж Задуль-ма’ад” 1/164.

Чтение аята «аль-Курси» перед сном защищает от шайтана до утра

Сообщается, что однажды, когда Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) охранял собранный закят, он поймал вора, который сказал ему: “Отпусти меня, и я научу тебя таким словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!” Абу Хурайра спросил: “Что это за слова?” Он сказал: “Когда будешь ложиться спать, прочитай “аят Трона” от начала до конца, и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!” После этого Абу Хурайра поведал об этом пророку (мир ему и благословение Аллаха), и он сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то, что он – отъявленный лжец!» После чего пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал Абу Хурайре, что это был сам шайтан в облике человека. аль-Бухари 2311.

‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Не видел я ни кого из тех, кто принял Ислам и кто обладал разумом, чтобы он засыпал, не прочитав аят «аль-Курси»”. Ибн Аби Дауд. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хорошим. См. “аль-Футухат ар-раббания” 3/171.

Чтение аята «аль-Курси» по утрам и вечерам защищает от шайтана

Убай ибн Ка’б (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды запасы его фиников уменьшались, и как-то ночью он решил их посторожить. Тогда он увидел кого-то подобного совершеннолетнему юноше на верховом животном, с которым он поздоровался и спросил: “Кто ты, джин или человек?!” Тот ответил: “Джин”. Убай сказал: “Протяни мне свою руку”. Когда он протянул ему свою руку, он обнаружил, что его рука подобна лапе собаки с собачей шерстью. Убай спросил: “Так созданы джины?!” Он сказал: “Джины знают, что нет среди них сильнее меня”. Убай спросил: “Что тебя привело?” Он сказал: “До нас дошло, что ты любишь раздавать садакъа, поэтому мы пришли, чтобы взять у тебя еды”. Убай спросил: “Что нас защищает от вас?” Джин ответил: “Аят «аль-Курси» из суры «аль-Бакъара». Кто прочитает этот аят утром, тот будет защищен от нас до вечера, а тот, кто прочитает его вечером, будет защищен от нас до утра”. Когда рассвело, Убай пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и все ему рассказал, на что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Он сказал истину, хоть он и скверный!» ан-Насаи в “ас-Сунан аль-кубра” 6/239, ат-Табарани в “аль-Кабир” 541, Ибн Хиббан 784. Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков хадиса надежными. Хафиз аль-Мунзири назвал иснад хадиса хорошим, а шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. “Маджма’у-ззауаид” 17012, “Сахих ат-таргъиб” 662.

Чтение аята «аль-Курси» при вхождении в дом, выгоняет из него шайтана

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то раз один человек из числа сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) встретил мужчину из числа джинов. Они стали бороться и человек одолел. Джин сказал ему: “Давай повторим!” Но человек вновь его одолел. Тогда человек сказал: “Поистине, я вижу, что ты слаб, а запястья твои подобны запястью собаки. Так вы выглядите, о сообщество джинов? Или только ты таков?” Он ответил: “Нет, клянусь Аллахом, я среди них обладаю силой! Но давай поборемся еще раз, и если ты одолеешь меня, то я научу тебя тому, что принесет тебе пользу”. Они вновь стали бороться и человек снова одолел. Тогда джин сказал: “Я обучу тебя тому, что обещал. Читаешь ли ты аят аль-Курси?” Тот ответил: “Да”. Джин сказал: “Поистине, если ты прочитаешь этот аят, когда зайдешь домой, то обязательно выйдет оттуда шайтан, и не вернется туда до утра”. Услышавший эту историю от Ибн Мас’уда спросил его: “О Абу ‘Абдур-Рахман, кто был тот человек из числа сподвижников? Не ‘Умар ли?” На что Ибн Мас’уд сказал: “А кто же мог быть им помимо ‘Умара, да будет доволен им Аллах?!” ад-Динури в “аль-Муджаляса” 2475, Ибн Аби ад-Дунья в “Макаид аш-шайтан” 63, аль-Байхакъи в “Даляиль ан-нубууа” 7/123. Хафиз аль-Хайсами и шейх Ахмад Шакир подтвердили достоверность. См. “Маджма’у-ззауаид” 9/72, «‘Умдату-ттафсир» 1/311.

О достоинствах последних двух аятов суры «аль-Бакара»

Подобного последним двум аятам суры «аль-Бакъара» не было даровано никому из предыдущих пророков

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда ангел Джибриль (мир ему) сидел у пророка (мир ему и благословение Аллаха), он услышал раздавшийся сверху звук, поднял голову и сказал: «Этот звук издали врата неба, которые были открыты сегодня, а до сегодняшнего дня не открывались никогда, и через эти врата спустился ангел, который еще никогда не спускался на землю. Он произнес слова приветствия и сказал: “Дарованы тебе два света, которые не были дарованы ни одному из пророков, живших до тебя, так возрадуйся же им! Это сура “аль-Фатиха” и заключительная часть суры “аль-Бакъара”. И что бы из них ты ни прочел, тебе обязательно будет даровано это!» Муслим 806.

Чтение ночью двух последних аятов суры «аль-Бакъара» достаточны для всего

Со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних аята из суры “Корова”, этого будет достаточно». аль-Бухари 4008, Муслим 807.

Имам ан-Науауи сказал: “Сказано, что этого будет достаточно, чтобы заменить ночную молитву (къияму-ллейль), или будет достаточно, чтобы в течение ночи служить человеку защитой от шайтана, или же достаточно для защиты от всего плохого. Эти слова могут содержать в себе все это”. См. “Шарху Сахих Муслим” 6/417.

Шайтан не приблизится к тому дому, в котором читали два последних аята суры «аль-Бакъара» в течение трех ночей

Со слов Ну’мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах написал Книгу за две тысячи лет до того, как Он создал небеса и землю, и Он ниспослал из нее два аята, которыми заканчивается сура “аль-Бакъара”. И к тому дому, в котором их будут читать в течение трех ночей, шайтан не приблизится». ат-Тирмизи 2882, аль-Хаким 1/562, аль-Баззар 3296. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1799.

О достоинстве последнего аята суры «ат-Тауба» (Покаяние)

Чтение по утрам и вечерам последнего аята суры «ат-Тауба» достаточно для разрешения проблем мира этого и мира иного

Со слов Абу ад-Дарды (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто по утрам и вечерам будет говорить по семь раз: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него. На Него я уповаю, и Он – Господь великого Трона» (ат-Тауба 8: 129), — тому Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни в «‘Амалюль-яуми уа-лляйля» 73. Достоверность хадиса подтвердили шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, Шу’айб аль-Арнаут и др. См. “Тахкыкъ Задуль-ма’ад” 2/376, а также “Тахкыкъ ‘Амалюль-яуми уа-ллейля” 1/122.

حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ

/Хасбия-Ллаху ля иляха илля ху-уа ‘алейхи тауаккальту уа хууа Раббуль-‘Аршиль-‘Азым/.

Данный хадис также передается со слов самого Абу ад-Дарды, но даже если эти слова принадлежат ему, то подобное он мог взять только от пророка (мир ему и благословение Аллаха). Хафиз аль-Мунзири сказал: “Можно сказать, что подобное не говорится на основании своего мнения и иджитихада, и что это имеет положение, восходящее к пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “ат-Таргъиб” 1/332.

Что же касается добавки, упоминаемой в некоторых версиях этого хадиса (Абу Дауд 5081): “Несмотря на то, сказал он эти слова будучи правдивым или лживым”, то это добавка недостоверна, о чем сказали хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/261, “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 5286.

О достоинстве восемьдесят седьмого аята суры «аль-Анбия» (Пророки)

Речь идет об аяте о пророке Юнусе (мир ему), который воззвал с покаянием к Аллаху, когда находился в чреве кита: «Помяни также человека в рыбе (Юнуса), который ушел в гневе и подумал, что Мы не справимся с ним. Он воззвал из мрака: “Нет божества, кроме Тебя. Преславен Ты! Поистине, я был из числа несправедливых”» (аль-Анбия 21: 87).

Мольба пророка Юнуса (мир ему) избавляет от горя и бедствия

Со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам о мольбе, которая избавит человека от горя или бедствия, которое может случиться с ним в мире этом? Это мольба Зу-Ннуна (Юнуса): “Нет божества, кроме Тебя. Преславен Ты! Поистине, я был из числа несправедливых”». аль-Хаким 1/505, Ибн Аби ад-Дунья в “аль-Фарадж ба’да аш-шидда” 10. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2605.

لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ

/Ля иляха илля Анта, субханака, инни кунту мина-ззалимин/.

Произнесение мольбы пророка Юнуса (мир ему) является причиной ответа на мольбу

Со слов Са’да сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мольба Зу-Ннуна (Юнуса), которую он произнес, находясь в чреве кита: “Ля иляха илля Анта, субханака, инни кунту мина-ззалимин”. Какой бы мусульманин ни попросил посредством этой мольбы что-либо, ему обязательно будет дан ответ!» ат-Тирмизи 3505. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Альбани. См. “аль-Футухат ар-раббания” 4/11, “аль-Ахкам ас-сугъра” 899, «Сахих аль-джами’» 3383.

О достоинстве третьего аята суры «аль-Хадид» (Железо)

Абу Зумайль рассказывал: “Однажды я спросил у Ибн ‘Аббаса: “Я чувствую что-то в сердце своем”. Он спросил: “Что именно?” Я сказал: “Клянусь Аллахом, я не могу говорить об этом”. Он спросил: “Это что-то из сомнений?”, при этом он улыбнулся и добавил: “Никто не избавлен от этого, ведь Аллах Всевышний в Коране сказал (пророку): «Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе сомневающихся» (Юнус 10: 94). И Ибн ‘Аббас добавил: “Если ты обнаружишь в своей душе что-либо из этого (сомнений), то скажи: «Он (Аллах) – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший, и Он знает о всякой вещи»” (аль-Хадид 57: 3). Абу Дауд 5110. Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани назвали иснад хорошим. См. “аль-Азкар” 144, “Сахих ат-таргъиб” 1614.

هُوَ الْأَوَّلُ وَالْآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

Следует отметить, что аят: «Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе сомневающихся», не указывает на то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сомневался в том, что ниспослал ему Всевышний Аллах. Нет, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) был самым убежденным из рабов Аллаха. Это подобно другим словам Всевышнего: «Скажи: “Если бы у Милостивого был сын, то я первым стал бы поклоняться (ему)”» (аз-Зухруф 43: 81). Разве из этого следует, что у Аллаха есть сын?! Конечно же нет, ибо это пример для обучения. Точно также и слова Аллаха: «Не будь же в числе сомневающихся» не указывают на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сомневался, поскольку запрет на что-либо не указывает на наличие этого. Это подобно словам Аллаха: «Да не отвратят они (неверные) тебя от аятов Аллаха после того, как они были ниспосланы тебе. Призывай к своему Господу и не будь из числа многобожников» (аль-Къасас 28: 87). Ведь данный запрет не указывает на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) был из числа многобожников! См. “Усуль фи-ттафсир” 33.

С дозволения Всевышнего продолжение следует…

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Метки (теги):

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей