О достоинствах чтения Корана

О великих достоинствах Корана, его адабах и ахкамах - Часть 2
Скачать mp3 (10.2 MB) Скачать word (25 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Всевышний Аллах сказал: «Те, кому Мы даровали Писание и кто читает его надлежащим образом, действительно веруют в него» (аль-Бакъара 2: 121).

Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной, дабы Он вознаградил их сполна и даже добавил от Своей милости. Воистину, Он – Прощающий, Благодарный» (Фатыр 35: 29-30).

Коран будет заступаться в Судный день за того, кто его читал и жил по нему

Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскрешения он явится, как заступник за тех, кто его читал!» Муслим 804.

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяется». Ахмад 2/174. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, шейх Ахмад Шакир и аль-Альбани. См. “Сахих ат-таргъиб” 973.

В другом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Прочитывай Коран каждый месяц; прочитывай его в течение двадцати пяти дней; прочитывай его в течение пятнадцати дней; прочитывай его в течение десяти дней; прочитывай его в течение семи дней. И не понимает его тот, кто прочитывает его менее, чем за три дня!» Ахмад 2/188. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 1157.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Придет Коран в Судный день и скажет: “О Господь, укрась его (читавшего Коран)!”, и на него наденут корону почета. Затем Коран скажет: “О Господь, прибавь ему!”, и наденут на него одежду почета. Затем Коран скажет: “О Господь, будь доволен им!”, и им будут довольны. Затем читавшему Коран скажут: “Читай и возвышайся”, и за каждый аят ему прибавят награду!» ат-Тирмизи 2915. Имам ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. «Сахих аль-джами’» 8030.

Со слов Джабира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Коран – это заступник, чье заступничество не отвергается. И того, кто поставит Коран впереди себя (живя по нему), того он введет в Рай. А того, кто оставит его позади себя, он введет Ад!» Ибн Хиббан 1/443, аль-Баззар 122. Шейх аль-Альбани и шейх Мукъбиль подтвердили достоверность хадиса. См. “Сахих ат-таргъиб” 1423, “аш-Шафа’а” 246.

Чтение Корана – это отдых в мире ином и похвала в мире этом

Со слов Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я завещаю тебе бояться Аллаха Всевышнего, ибо поистине, это является вершиной всего! Тебе следует совершать джихад, ибо поистине, это монашество Ислама. И тебе следует поминать Всевышнего Аллаха и читать Коран, ибо поистине, это будет твоим отдыхом на небесах и похвалой на земле». Ахмад 3/82. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 2543.

Читающий искусно Коран пребывает с ангелами, а читающего Коран с затруднением ждет двойная награда

Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами (ангелами), а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда». аль-Бухари 4937, Муслим 798.

Тот факт, что читающему с трудом полагается двойная награда не указывает на то, что его награда выше, чем награда того, кто читает Коран умело. Ученые разошлись во мнениях, является ли награда того, кто читает Коран с трудом большей, чем награда того, кто делает это искусно? Къады ‘Ийяд сказал: “Вероятно, в хадисе речь идет о двойной награде, которую получает тот, кто читает с затруднением: одна из которых за чтение букв Корана, а другая за трудность, которая сопутствует чтению. Однако в этом хадисе нет указания на то, что у такого человека награда больше, чем у читающего Коран искусно. И такого не может быть, если читающий Коран является более знающим, чем он! Ведь тот, кто пребывает с благородными писцами – ангелами, его положение выше и его награда велика. И такого положения не достигает тот, кто не подобен ему в этом. Не сравнится награда того, кто знает с наградой того, кто не знает, а как тогда такой может быть лучше него?” См. “аль-Икмаль” 3/167.

Читающий Коран и поступающий в соответствии с ним сравнивается со сладким лимоном

Со слов Абу Мусы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий, который читает Коран и поступает в соответствии с его установлениями, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, но поступает в соответствии с его установлениями, подобен финику, приятному на вкус, но не обладающему запахом. Лицемер, который читает Коран, подобен рейхану, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен растению колоквинта, отвратительному на вкус и пахнущему горечью». аль-Бухари 5059, Муслим 797.

При чтении Корана нисходит сакина

Аль-Бара ибн Азиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Как-то раз один человек читал суру «аль-Кахф» (Пещера), а рядом с ним находилась привязанная двумя веревками лошадь. И вдруг его неожиданно окутало какое-то облако, которое стало приближаться к нему. Что же касается лошади, то она испугалась. Наутро этот человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и рассказал ему об этом, на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это была сакина, которая снизошла на тебя свыше благодаря чтению Корана». аль-Бухари 5011, Муслим 795.

Что касается слова «сакина», то саляфы высказывали различные мнения на этот счет. Например, Уахб ибн аль-Мунаббих говорил, что это Дух от Аллаха. Ад-Даххак говорил, что это милость. Также было сказано, что это спокойствие, и также было сказано, что это ангелы. Как бы то ни было, данное слово может нести в себе все эти значения. См. “Фатхуль-Бари” 11/240.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха (мечети), где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них сакина, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». Муслим 2699.

Чтец Корана из числа тех, кому можно позавидовать, несмотря на то, что зависть в основе запрещена

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не следует завидовать никому, кроме двоих: человеку, которого Аллах научил Корану и который читает его ночью и днем, а его сосед слышит его и говорит: “О если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!” И человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его должным образом, а какой-нибудь человек говорит: “О если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!”» аль-Бухари 5026.

Чтение Корана будет защищать раба Аллаха в могиле

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, когда умершего положат в могилу, он услышит звук сандалий уходящих людей. И если он был правоверным, то молитва его будет находится у его головы, а пост его будет справа от него, закят будет слева, а его благие деяния, вроде милостыни, дополнительных молитв, добрых поступков, и хорошего отношения к людям, будут находиться у его ног. И когда со стороны головы этого человека подойдут (ангелы), молитва скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут справа, и пост скажет: “С моей стороны прохода нет”. Потом они подойдут слева, и закят скажет: “С моей стороны прохода нет”. Затем они подойдут со стороны ног, и благие деяния скажут: “С моей стороны прохода нет”». В другой версии хадиса сказано: «И когда к нему подойдут со стороны головы, чтение Корана будет защищать его. Когда подойдут со стороны рук, милостыня станет защищать его. И когда подойдут со стороны ног, то его защитит то, что он отправлялся в мечеть пешком». Ибн Хиббан 3103, аль-Хаким 1/379, ат-Табарани. Имамы аль-Байхакъи, аз-Захаби и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. также “Сахих ат-таргъиб” 3560-61.

Чтение Корана защищает от старческого маразма

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Того, кто читал Коран, не постигнет старческий маразм. И об этом слова Всевышнего: «Мы сотворили человека в наилучшем облике. Но затем Мы вернем его в нижайшее из низких состояний, за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния» (ат-Тин 95: 4-6). Т.е. есть: кроме тех, которые читали Коран”. аль-Хаким 2/528. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность. См. “Сахих ат-таргъиб” 1435.

‘Абдуль-Малик ибн ‘Умайр говорил: “Было сказано: «Больше всех из людей сохраняют свой рассудок – это читающие Коран!»” Ибн Аби Шейба 10/468.

За каждую прочитанную букву Корана записывается десять наград

Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910, аль-Байхакъи в «аш-Шу’аб» 4/548. Имам ат-Тирмизи, имам Ибн Къудама, хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. “Ахкам ас-сугъра” 901, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3327, “Тахкыкъ Джами’ аль-усуль” 8/498.

А Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) говорил: “Читайте Коран, ибо поистине, за каждую букву его будет записано десять наград и стерто десять прегрешений. И я не говорю, что за “алиф, лям, мим” будет десять наград. Однако говорю, что за букву “алиф” будет десять наград, за “лям” десять и за “мим” десять”. Ибн Аби Шейба 30534. Иснад неплохой, о чем сообщил исследователь книги “аль-Мусаннаф” 10/10.

С дозволения Всевышнего продолжение следует…

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к списку

Метки (теги):

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей