О великих достоинствах быть праведной женой

Положения, связанные со строптивой женой - Часть 7

Скачать mp4 (1.92 GB) Скачать mp3 (10.5 MB) Скачать word (61 KB)

О великих достоинствах быть праведной женой,
которая повинуется мужу и проявляет в отношениях
с ним лучшие черты характера

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Праведная жена – это лучшее, что есть в мире этом

Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мир этот дан во временное пользование, а лучшим, что есть в мире этом, является праведная жена». Муслим 1467.

Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби об этом хадисе сказал: “Такая женщина является праведной в своей религии и в отношении самой себя, которая также приводит в исправность положение мужа”. См. “аль-Муфхим” 4/221.

Праведная жена – лучше, чем богатство

Со слов Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Благодарное сердце, язык, поминающий Аллаха и праведная жена, которая поможет тебе в делах мира этого и в религии, лучше того, что копят люди!» аль-Байхакъи в «Шу’абуль-Иман». Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 4409.

Праведная жена – это причина счастья

Со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Три вещи являются причиной счастья и три вещи являются причиной несчастья! Что касается причин счастья, то это: Праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества. Хорошее, быстрое верховое животное, которое не будет отставать от твоих спутников. И просторный дом с множеством комнат. А из числа несчастий: Жена, на которую посмотрев, ты расстраиваешься, которая причиняет тебе вред своим языком, и которой ты не можешь доверять в отношении нее и твоего имущества в отсутствии. Медлительное верховое животное, которое, если станешь подгонять, оно тебя утомит и отстанет от твоих спутников. И тесный дом, в котором мало комнат». аль-Хаким 2/162. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 3056.

Имам аль-Мунауи в отношении слов: «Праведная жена, которая радует тебя, посмотрев на нее, и которой можно доверять в твое отсутствие касательно нее самой и твоего имущества», сказал: “Она не поступит с тобой вероломно (в твое отсутствие) ни прелюбодеянием, ни лесбиянством, ни выставлением себя на показ и т.п.”. А о словах: «Жена, посмотрев на которую, ты расстраиваешься», он сказал: “По причине ее внешности или ее поступков”. См. “Файдуль-Къадир” 3508.

Любящие, благонравные и покорные мужьям – это лучшие женщины

Со слов Абу Узайны ас-Садфи (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшие из ваших женщин – это любящие, часто рожающие, покорные и соглашающиеся с мужьями. А худшие из ваших женщин – это выставляющие свою красоту напоказ и высокомерные. Они – лицемерки, которые не войдут в Рай, кроме подобных воронам с белыми пятнами». аль-Байхакъи 7/82. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3330.

Имам аль-Мунауи о словах: «Они – лицемерки» сказал: “Т.е. уподобляются им. Они были сравнены с вороном с белыми пятнами по причине того, что мало кто из них войдет в Рай, поскольку подобные вороны большая редкость”. См. “Файдуль-Къадир” 4092.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая женщина является наилучшей?” Он ответил: «Та, которая радует мужа, когда он смотрит на нее; повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей; и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует свое имущество». Ахмад 2/251, ан-Насаи 2/72. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани.

‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Не приобретал мужчина после веры в Аллаха ничего лучшего, чем женщина с благим нравом, которая является любящей и рожающей! И не приобретал мужчина после неверия в Аллаха ничего худшего, чем женщина с плохим нравом и скверным языком!” Ибн Аби Шейба 4/308, аль-Байхакъи 7/82. Иснад достоверный.

Жена, которая первой мирится с мужем, будет в Раю

Со слов Анаса, Ибн ‘Аббаса и Ка’ба ибн ‘Уджры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам о ваших мужчинах из числа обитателей Рая? Пророк в Раю, Абу Бакр ас-Сыддыкъ в Раю, шахид в Раю, умерший ребенком в Раю, а также человек, который навещает своего брата на окраине селения только ради Аллаха в Раю. И не сообщить ли мне вам о ваших женщинах, которые в Раю? Это каждая любящая, рожающая и возвращающаяся к мужу, которая если с ней муж поступил не хорошо, или же она разгневала его, то взяв его за руку, скажет: “Я не усну, пока ты не станешь довольным!”» ат-Табарани в “аль-Кабир” 14/307, Тамам в “аль-Фауаид” 1/202, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/303. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз ад-Думьяты, шейх аль-Альбани. См. “аль-Ахкам ас-сугъра” 633, “аль-Матджуру-ррабих” 314, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 287, 3380.

Имам аль-Мунауи о словах: «если с ней муж поступил не хорошо» сказал: “Т.е. поступил с ней несправедливо в упущении расходования на нее или же проявил несправедливость в делении дней, и т.п.”. См. “Файдуль-Къадир” 2867.

Свят Аллах, какой же это великий хадис! Есть ли в наше время женщины, которые смогут понять его величие и воплотить его в делах?! Или же в наше время остались лишь такие мусульманки, которым ты будешь делать благо на протяжении всей жизни, а сделав что-то не так, она тебе скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего благого”?! Есть ли, которая будучи виноватой сама скажет, осознав: “Я не усну, пока ты не станешь довольным!” Не говоря уже о том, чтобы так сказала та, которую муж не осознанно и ненамеренно обидел? Имам аль-Мунауи сказал в отношении этого хадиса: “Кто будет отличаться упомянутыми качествами из числа женщин, то она будет из числа обитателей Рая. Но мало среди женщин таких, кто отличается этими качествами. Ведь праведная женщина редкость, как ворон с белыми пятнами”. См. “Файдуль-Къадир” 2867.

Так пусть же каждая праведная и богобоязненная мусульманка стремится к этому великому качеству, чтобы стать обитательницей Рая. Ведь женщина, обладающая таким качеством, упоминается в этом великом хадисе наряду с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), Абу Бакром и шахидом, которые будут в Раю!

Покорная жена войдет в Рай через любые из восьми врат Рая

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”» Ибн Хиббан 1296. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 660.

В этом хадисе пророк (мир ему и благословения Аллаха) в виду большой значимости подчинения мужу поставил это в один ряд с такими великими столпами Ислама, как молитва и пост. И соответственно, если женщина не будет подчиняться своему мужу, то она лишается этого великого блага. А что же нужно еще праведной мусульманке, если не довольство Аллаха и вхождение в Его Рай через восемь врат?!

Жена, повинующаяся мужу, получает награду муджахида

Джабир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды мы сидели с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и к нему пришла женщина, которая сказала: “Мир тебе, о посланник Аллаха. Я послана к тебе женщинами. Аллах является Господом мужчин и Господом женщин, Адам является отцом мужчин и отцом женщин, и тебя Аллах послал как к мужчинам, так и к женщинам. Так вот, когда мужчины выходят на пути Аллаха для сражения и умирают, то «они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости» (Али ‘Имран 3: 169-170). И поэтому, когда они выходят в поход, знают о награде, которая им уготована. Что касается нас – женщин, то мы служим мужьям и сидим дома, так какова же наша награда?” На это посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ей сказал: «Передай женщинам от меня приветствие и скажи им, что их повиновение мужьям приравнивается к этому, но мало кто из вас это делает!» Ибн Аби ад-Дунья в “Китаб аль-‘ияль” 528. Исследователь этой книги доктор Наджм Халяф и шейх Махир аль-Къахтани назвали иснад этого хадиса хорошим.

Тут следует отметить, что подобный хадис передается также со слов Асмы бинт Язид, однако шейх аль-Альбани назвал его слабым в “ас-Сильсиля ад-да’ифа” из-за неизвестного передатчика по имени Абу Са’ид ас-Сахили. Что же касается этого хадиса, то это другой хадис с другим иснадом, иснад которого хороший, и передатчики которого надежные. По этой причине шейх Махир сказал, что если бы шейх аль-Альбани знал об этом хадисе, то посчитал бы его хорошим.

Итак, это великий хадис, указывающий на то, что праведные жены, которые покорны мужьям, получают награду муджахидов, если будут повиноваться мужьям искренне, ради Аллаха, желая за это получить такую великую награду!

Более того, даже за терпение в сдерживании своей ревности женщина получает большую награду, как это передается от саляфов. Муджахид (да будет доволен им Аллах) говорил: “Джихад был предписан мужчинам, а ревность была предписана женщинам, и та женщина, которая будет проявлять терпение, получит половину награды муджахида!” Ибн Аби ад-Дунья в “Китаб аль-‘ияль” 551.

Таким образом, хадисы и асары этой главы ясно указывают на то, что праведность и покорность жены являются причиной того, что она становится для мужа наилучшим благом мира этого после веры, наилучшей из женщин и обитательницей Рая, а более того, входящей в Рай через любые его врата.

О мусульманка, обрати же внимание на то, какое благо оказывает Всевышний Господь Своим праведным рабам, ведь Он сделал покорность жены мужу и ее благое отношение к нему – поклонением, за которое уготовил великую награду. И усвоив упомянутые хадисы, мусульманка должна понять, что избегая строптивость в отношении мужа и добиваясь его довольства, она тем самым избегает наказания и добивается великой награды, что и есть великий успех!

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Праведной женщиной считается та, которая всегда подчиняется своему мужу. После выполнения обязанностей перед Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха) для женщины нет ничего более важного, чем выполнение своих обязанностей перед мужем”. См. “Маджму’уль-фатауа” 32/275.

Шейх Ибн аль-Джаузи сказал: “Родители девушки, а в частности мать, должны обучать дочь тому, какое важное право имеет на нее муж. И делать им следует это очень часто”. См. “Ахкам ан-ниса” 70.

Сообщается, что когда ‘Абдуллах ибн Рауаха (да будет доволен им Аллах) заплакал, его жена заплакала вместе с ним. Когда же он спросил ее: “Что заставило тебя плакать?” Она ответила: “Твой плач”. Тогда он сказал: “Поистине, я знаю, что буду подведен к Аду, однако не знаю, войду туда или нет”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 1/178, Ибн Са’д в “ат-Табакъат” 2/80.

Сообщается со слов ‘Ата, что дочь Са’ида ибн аль-Мусайиба (да будет доволен им Аллах) говорила: “Мы вели себя с нашими мужьями так же, как вы вели себя с вашими правителями!” Ибн Аби ад-Дунья в “Китаб аль-‘ияль” 546.

О мусульманки! Обратите внимание на то, как жены и дочери наших праведных предшественников воплощали эти веления в делах.

 

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей