Положения, связанные со строптивой женой — Заключение

Положения, связанные со строптивой женой - Часть 8

Скачать mp4 (572 MB) Скачать mp3 (2.7 MB) Скачать word (38 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

В завершении, просим Всевышнего Аллаха сделать нас из числа мусульман, которые не ограничиваются лишь удивлением и восхищением при чтении или слушании аятов Корана и хадисов пророка (мир ему и благословение Аллаха), однако следуют этому на деле! Суфьян ибн ‘Уяйна говорил: “Не каждый, кто знает о плохом и хорошем является обладающим разумом. Поистине, обладающий разумом – это тот, кто увидев хорошее, следует этому, а увидев плохое, избегает его!” См. “аль-Хилия” 8/339.

Ведь Всевышний Аллах облегчил в наше время мусульманам достижения того знания, ради которого саляфы проделывали месяц пути. Но, к сожалению, это привело к тому, что многие мусульмане перестали ценить это знание. Так давайте же благодарить Аллаха и ценить то знание, которое Он так легко и просто нам даровал, и будем воплощать его в делах. Сообщается, что однажды один человек из Хорасана спросил у имама аш-Ша’би о каком-то хадисе. Аш-Ша’би рассказал ему хадис, о котором он спрашивал, а затем сказал: “Возьми этот хадис, я передаю его тебе просто так, тогда как бывало, что люди приезжали в Медину за меньшее, чем это!” Муслим 154.

Если люди с Басры в Медину или в Шам могли поехать в свое время из-за одного хадиса, то в наше время мы с легкостью можем узнать о сотни хадисах по той или иной теме, включая даже их достоверность.

Имам аль-Хатыб аль-Багъдади сказал: “Знание постигается для того, чтобы воплотить его в делах подобно тому, как дела совершаются для того, чтобы обрести спасение. Если знание не воплощается в делах, то оно превращается для его обладателя в тяжелую ношу”. См. “Тахзибу икътида аль-‘ильм” 6.

Но как же часто мужья злоупотребляют хадисами, в которых сказано об их великих правах, но в то же самое время не выполняют своих прав в отношении жен? И как часто мусульманки выискивают лишь те хадисы, которые устраивают их, которые побуждают относиться хорошо к женам и проявлять к ним терпение, тогда как сами избегают своих великих обязанностей в отношении мужей даже в том, в чем им не составляет труда?

Да упасет нас от этого Аллах, и сделает из тех, кто услышав истину, следует ей и борется со своей душой и страстью, чтобы воплотить это в делах!

Самый знающий сподвижник о запретном и дозволенном – Му‘аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) говорил: “Учитесь столько, сколько вам угодно, но Аллах не даст вам пользы от этого знания до тех пор, пока вы не станете воплощать его в делах!” Ибн аль-Мубарак в “аз-Зухд” 21, Абу Дауд в “аз-Зухд” 196. Хафиз аль-‘Иракъи подтвердил достоверность.

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей