Об играх и шутках с детьми

О воспитании детей в свете Корана и Сунны - Часть 19

Скачать mp4 (458 MB) Скачать mp3 (2.5 MB) Скачать word (33 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Умм Халид бинт Халид ибн Са‘ид (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды, когда я была маленькой, я пришла к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вместе со своим отцом, надев желтую рубаху, и Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Санах, санах!», — что на языке эфиопов означало: “Прекрасно!” Потом я стала играть с печатью пророчества (родимым пятном, находившимся между лопаток Пророка), а мой отец принялся отгонять меня, прикрикивая. Но Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оставь её!» А затем сказал мне про мою одежду: «Используй и износи до предела, потом еще раз используй и износи до предела, потом еще раз используй и износи до предела!» аль-Бухари 3071, 5823.

Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Используй и износи до предела, потом еще раз используй и износи до предела» означали, что он обратился к Аллаху с мольбой за эту девочку, желая ей долгой жизни. А передатчик этого хадиса ‘Абдуллах ибн Халид сказал: “Не прожила ни одна женщина столько, сколько прожила Умм Халид”. См. “Фатхуль-Бари” 7/325.

Имам Ибн Батталь в отношении этого хадиса сказал: “Из числа полезных выводов хадиса то, что дозволено общение и шутки с маленькими девочками, к которым нет желания, даже если человек не из числа ее близких родственников (махрам)”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 17/247.

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто с нами общался, и сказал как-то моему маленькому брату: «О Абу ‘Умайр, что делает птичка?» аль-Бухари 6129, Муслим 2150.

Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи сказал: “Что касается слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ребенку: «О Абу ‘Умайр, что делает птичка?», то причина их была в том, что у этого мальчика была птичка, с которой он играл, а когда она умерла, ему стало грустно. И по этой причине Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пошутил с ним (чтобы он не грустил)”. См. “Шамаиль ан-наби” 236.

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда я играл с другими мальчиками, ко мне подошёл Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который приветствовал нас и отправил меня с поручением”. Муслим 2482.

Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби о словах Анаса «когда я играл с мальчиками» сказал: “В этом хадисе содержится доказательство на то, что не следует препятствовать детям играть и веселиться. И мы не должны быть строгими с ними касательно того, в чём нет для них вреда”. См. “аль-Муфхим” 6/412.

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Вернуться к содержанию

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей