Делись милостью и благами, оказанными тебе Аллахом, дабы эта милость не исчезала, а лишь увеличивалась

Великие пользы и блага милостыни (садакъа)
Скачать mp3 (3.1 MB) Скачать word (19 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Если Всевышний Аллах одарил кого-либо из Своих творений милостью и благами, будь это богатство, религиозное знание, сила или власть, то необходимо использовать эту милость для оказания помощи нуждающимся в ней, чтобы она была продолжительной и лишь увеличивалась, а иначе, Аллах может лишить этой милости!

Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен Аллах им и его отцом) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, у Аллаха Всевышнего есть люди, которых Он выделил, одарив их благами, чтобы они приносили пользу рабам Аллаха. И Аллах не прекратит оказывать им эти блага, пока они расходуют с них (на благо). Если же они перестанут это делать, то Он одарит этими благами других».  Этот хадис приводят Ибн Аби ад-Дунья в “Къада аль-хауаидж” 5, ат-Табарани в “аль-Аусат” 5/228, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 6/115.  Достоверность хадиса подтвердили шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1692, “Тахкыкъ Манхадж аль-ахмад” 2/62.

Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах им и его отцом) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кому бы Аллах ни оказал щедрую милость из числа Своих рабов, после чего люди стали нуждаться в нём, но он проявил недовольство этим, то тем самым он подверг эту милость исчезновению». Этот хадис приводят ат-Табарани в “аль-Аусат” 7529, Абу Ну’айм в “Ахбар Асбахан” 1/175, ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” 4/12. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани. См. “Маджма’у-ззауаид” 8/122, “Сахих ат-Таргъиб” 2618.

Сын праведного халифа и великого сподвижника ‘Али ибн Аби Талиба – Мухаммад ибн Ханафия (да будет доволен ими Аллах) говорил: “О люди, знайте, что нужда людей в вас – это милость, которой облагодетельствовал вас Аллах! Так не проявляйте же недовольство, чтобы не обернуть эту милость в наказание”. Ибн ‘Асакир в “Тарих Димашкъ” 54/337.

Великие пользы и блага милостыни (садакъа)

‘Укъба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, милостыня гасит жар могилы того, кто её подавал, и поистине, верующий в Судный день будет находиться в тени своей милостыни». ат-Табарани в “аль-Кабир” 17/286, аль-Байхакъи в “аш-Шу’аб” 3347. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3484.

Со слов Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, милостыня гасит гнев Господа и избавляет от дурной смерти». ат-Тирмизи 664, Ибн Хиббан 3298. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, Ибн Хиббан и Ибн Хаджар аль-Хайтами.

Также в известном хадисе говорится: «Аллах повелел вам подавать милостыню (садакъа). Поистине, это подобно человеку, которого взяли в плен враги, связали его и повели к месту казни, а он говорит им: «Я желаю откупиться от вас и малым и большим (всем, чем можно)». После чего начинает им платить, чтобы выкупить себя у них». Ахмад 4/130, ат-Тирмизи 2863. Хадис достоверный. См. «ас-Сахих аль-Муснад» 295, «Сахих аль-джами’» 1724.

Упоминая эти хадисы, имам Ибн аль-Къайим сказал: “Воистину, у садакъа есть удивительное воздействие касательно отражения различных бедствий, даже если садакъа будет исходить от нечестивца или тирана и даже от неверного. Всевышний Аллах устраняет различные бедствия из-за садакъа, и это вещь известная среди всех людей. Все жители земли подтверждают этот факт, так как они испробовали это сами”. См. “аль-Уабиль ас-сайиб” 49.

И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Метки (теги):

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей