О желательности совершения ат-Тахник для новорожденного

Обряды, связанные с рождением ребёнка - Часть 2
Скачать mp3 (6.1 MB) Скачать word (22 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Что такое ат-тахник?

Тахник – практикующееся по примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаха) разжёвывание финика и протирание образовавшейся кашицей нёба новорожденного, с последующим попаданием ее в желудок, сразу после рождения или вскоре после этого. См. “аль-Мисбах аль-мунир” 150, “Фатхуль-Бари” 4/12.

Законность совершения тахника

Абу Муса аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда у меня родился сын, я принес его к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), который назвал его Ибрахимом. Он сделал ему тахник фиником и призвал на него благословение, а потом отдал его мне”. аль-Бухари 6198.

Также ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Новорожденных детей обычно приносили Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и он призывал на них благословения Аллаха и протирал прожеванным фиником их нёбо”. Муслим 2147.

Имам ан-Науауи говорил: “Учёные сошлись в желательности тахника для ребёнка сразу после того, как он родился”. См. “Шарх Сахих Муслим” /122.

Также ан-Науауи говорил: “Необходимо, чтобы совершающий тахник был из числа праведных людей, и даже если это не мужчина, то чтобы была праведная женщина”. См. «аль-Маджму’» 8/443.

О желательности совершения тахника также говорили имамы Ибн аль-Къайим, ас-Сан’ани и др. См. “Тухфатуль-маудуд” 43, “Субулю-с-Салям” 4/195.

Тахник может сделать любой праведный мусульманин. И тому, кто делает тахник для ребенка, следует обратиться к Аллаху за него с мольбой по примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и призвать на него благословения Аллаха.

Мудрость совершения тахника

Здесь необходимо разъяснить мудрость в совершении тахника. Ученые высказывали два мнения относительно того, по какой причине сподвижники носили своих детей к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), чтобы он делал их детям тахник. Некоторые ученые говорили, что причина этого состояла в том, чтобы первым, что попадет в желудок новорожденного, была слюна Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которого Всевышний Аллах создал благословенным.

Второе мнение заключается в том, что мудрость этого состояла в том, чтобы первым, что попадет в желудок новорожденного, было нечто сладкое, а в частности финик, плод дерева которое Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сравнил с верующим. Хафиз Ибн Хаджар говорил: “Это делалось для того, чтобы подготовить новорожденного к принятию пищи, чтобы тем самым укрепить его”. См. “Фатхуль-Бари” 4/12.

Нет сомнения в том, что в тахнике, который совершал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) новорожденным присутствовали обе вышеназванные причины.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Тахник делался для снискания благодати посредством слюны Пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы первым, что попадет в желудок ребенка, была его слюна. Сподвижники, когда у них рождались мальчики или девочки, приходили к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) со своими детьми и с финиками, чтобы он сделал тахник. Для чего делался тахник: чтобы первым, что попадет в желудок новорожденного, была слюна Посланника (мир ему и благословение Аллаха), или же чтобы был первым финик, что попадет в желудок ребенка? Если мы скажем, что смысл этого в первом варианте, то тогда тахник – это лишь особенность Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и никто не может делать тахник после него, поскольку нельзя искать благословение посредством слюны или пота кого-либо, кроме Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Если же мы скажем, что мудрость тахника во втором, т.е. чтобы первым, что попадет в желудок новорожденного, был финик, то тогда мы скажем: «Тахник следует совершать каждому ребенку»”. См. “Шарх Рияду-ссалихин” 1/271.

Таким образом, если тахник совершается с целью снискать благословения для ребёнка посредством совершающего тахник, кем бы он ни был, помимо Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), то это не дозволено! Имам аш-Шатыби передал единогласное мнение сподвижников, что после смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха) нельзя искать благословение посредством какого-либо человека. Сказал аш-Шатыби: “Нельзя искать благословение посредством кого-либо после Пророка (мир ему и благословение Аллаха), а тот, кто будет делать это, подражая Пророку (мир ему и благословение Аллаха), тот совершит нововведение! Это все равно, что если бы человек взял в жены больше, чем четыре жены, говоря, что он следует в этом примеру Пророка (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “аль-И’тисам” 2/11.

Если же тахник совершается с намерением поступать в соответствии с Сунной Пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы первым, что попало в желудок младенца, был финик, то в таком случае поступать так желательно, о чем говорили имамы ан-Науауи, Ибн аль-Къайим и др.

И то мнение, что тахник не был особенностью лишь Пророка (мир ему и благословение Аллаха), является более сильным. Ведь Умм Сулейм (да будет доволен ею Аллах) сказала: “Когда я забеременела ‘Абдуллахом, я родила его ночью. И я не желала, чтобы кто-либо сделал ему тахник прежде, чем это сделает Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Ахмад 3/105. Хадис достоверный, и основа его есть у аль-Бухари и Муслима.

В этом хадисе ясное указание на то, что сподвижники не ограничивали тахник лишь Пророком (мир ему и благословение Аллаха), однако они предпочитали, чтобы именно он делал его их детям из-за его благословения.

Также сообщается, что когда родился аль-Хасан аль-Басри, то тахник ему сделал ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах). См. “аль-Бидая уа-ннихая” 9/303.

Также сообщается, что когда у имама Ахмада родила жена, он велел ей взять финики, разжевать их и сделать новорожденному тахник. См. “Тухфатуль-маудуд” 40.

Можно ли сделать тахник чем-либо помимо финика, если его нет?

Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Если нет возможности найти сушенный финик, то можно использовать свежий финик, но если и это недоступно, то можно использовать что-либо сладкое, например, мед”. См. “Фатхуль-Бари” 9/588.

О мудрости того, почему Пророк (мир ему и благословение Аллаха) выбирал именно финик, говорили и многие современные врачи. Так, например, доктор Мухаммад ‘Али Альбар говорил, что уровень содержания глюкозы в крови новорожденного весьма низкий, и чем меньше вес новорожденного, тем меньше глюкозы содержится в крови. И как раз сладости повышают уровень глюкозы в крови, а наилучшим и полезным из сладостей является финик.

С дозволения Всевышнего продолжение следует…

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей