Акыда саляфов и последователей хадиса — Часть 7

Вероубеждения первых поколений мусульман и последователей хадиса

Скачать mp4 (1.4 GB) Скачать mp3 (8.6 MB) Скачать word (24 KB)

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Лучшие из сподвижников и праведный халифат

Последователи хадиса убеждены и свидетельствуют, что самым достойным из сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) был Абу Бакр ас-Сиддыкъ, затем ‘Умар ибн аль-Хаттаб, затем ‘Усман ибн ‘Аффан, затем ‘Али ибн Аби Талиб. И именно эти четверо являются праведными халифами (хуляфа ар-рашидун), о правлении которых посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) упомянул в своих словах: «Халифат, после моей смерти, просуществует тридцать лет». Затем он сказал: «Правление Абу Бакра продлится два года, правление ‘Умара – десять лет, правление ‘Усмана – двенадцать, правление ‘Али – шесть».[1]

По прошествии этих лет, наступила эпоха сурового царства, о которой предупреждал нас посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).[2]

Последователи хадиса убеждены в том, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был назначен на пост халифа после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) единогласным выбором сподвижников, о чем свидетельствуют их слова: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) одобрил тебя для управления нами в религии, поэтому мы одобряем тебя для управления нами в мирской жизни».

Этими словами они имели в виду случай, когда, незадолго до своей смерти, будучи больным, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поручил Абу Бакру руководить обязательными молитвами людей вместо себя. И если посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) назначил его вместо себя в религиозных вопросах, то руководить своими мирскими делами вместо посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) они тоже решили поручить ему.

Еще одной причиной выбора сподвижниками Абу Бакра халифом, является то, что, при жизни, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто, так или иначе, давал понять им, что именно Абу Бакр более всех достоин стать его преемником.[3] Никто из сподвижников не стал возражать против этого, они назначили его своим халифом, сплотились вокруг него и клянусь Аллахом, благодаря его особому месту пред Ним, извлекли из этого огромную пользу, возвысились и обрели величие и славу.

После кончины Абу Бакра халифом стал ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), которого назначил своим преемником сам Абу Бакр, с чем были согласны все сподвижники. Именно по причине высокого положения и достоинства ‘Умара, Аллах, пречист Он и славен, возвысил дело Ислама, как обещал это мусульманам.

После смерти ‘Умара специально созванным советом, в состав которого входили самые уважаемые сподвижники, халифом был выбран ‘Усман (да будет доволен им Аллах), после чего остальные сподвижники единогласно приняли и согласились с этим решением.[4]

После ‘Усмана сподвижники присягнули ‘Али ибн Аби Талибу (да будет доволен им Аллах) и назначили его халифом, поскольку сочли его самым подходящим и достойным этой должности на тот момент. Выбрав его, они не проявляли неповиновения и не перечили его велениям.

Эти четверо являются праведными халифами мусульман (хуляфа ар-рашидун), благодаря заслугам которых, Аллах даровал этой религии победу над безбожием и его сторонниками, укрепил позиции Ислама, поднял его знамена и рассеял мрак невежества сияющим божественным светом. Благодаря их правлению, обещанное Аллахом осуществилось. Сказал Всевышний: «Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность». (ан-Нур 24: 55).

«Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате. В Инджиле же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих» (аль-Фатх 48: 29).

Тот, кто будет любить и почитать их, блюсти их права, признавать их преимущественное достоинство над остальными и обращаться к Аллаху с мольбой за них, заслужит спасение и успех в обоих мирах. Тот же, кто станет ненавидеть, оскорблять, порочить, а также обвинять их подобно рафидитам[5] и хариджитам, да проклянет их Аллах, – погибнет.

Посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не ругайте моих сподвижников, ибо на тех, кто ругает их – проклятие Аллаха».[6]

Вероубеждения последователей хадиса относительно правителей,
султанов и обладателей власти среди мусульман

Последователи хадиса считают необходимым:

— совершать праздничные, пятничные и любые другие коллективные молитвы за любым правителем из числа мусульман, независимо от того является ли он благочестивым или грешным.

— вести джихад с неверными под предводительством правителя, даже если он является несправедливым и грешным.

— обращаться к Аллаху с мольбой о том, чтобы Он исправил их, содействовал им в следовании прямым путем, наделил их праведностью и справедливым руководством своей паствой.

— они считают недопустимым выход против них с мечом, даже если они станут нечестивыми тиранами.

— и они считают, что необходимо сражаться против людей, вышедших из повиновения и поднявших восстание против правителя, до тех пор, пока они снова не станут подчиняться законному правителю.

Позиция, занимаемая последователями хадиса, относительно разногласий и смуты,
возникших между сподвижниками, а также в отношении матерей правоверных

Последователи хадиса считают необходимым:

— воздерживаться от обсуждения смуты, произошедшей между сподвижниками посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и удерживать свои языки от упоминания этих событий, если это послужит указанием на их недостатки и умалением их достоинства.[7]

— любить и почитать всех их, обращаясь к Аллаху с просьбой помиловать их и простить.

— признавать великую степень жен пророка, да будет Аллах доволен ими всеми, их неоспоримое преимущество над остальными женщинами, обращаться с мольбами за них и верить в то, что они являются матерями всех верующих.[8]

Вхождение в Рай благодаря милости Аллаха и Его щедрости

Последователи хадиса убеждены и свидетельствуют, что никто из рабов Аллаха не заслужит Рай, благодаря лишь своим деяниям и покорности, даже если деяния их будут обладать совершеннейшим видом. Однако Рай станет обязательным для них лишь благодаря милости и щедрости Аллаха, ибо ничто из благих деяний, никогда не было бы совершено людьми, если бы не Аллах, который направил их к ним и облегчил.[9] Сказал Всевышний: «И если бы не благоволение и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает» (ан-Нур 24: 21).

«Они скажут: «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас» (аль-А’раф 7: 43).

Вера последователей хадиса в предопределенность жизненного срока

Последователи хадиса убеждены и свидетельствуют, что Аллах предопределил для каждого Своего творения срок бытия, и ни одна живая душа не умрет, кроме как с позволения Аллаха в соответствии с предписанным для нее сроком. И если срок человека истечет, то он никак не сможет избежать смерти или отсрочить ее. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Для каждой общины есть свой срок. Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час» (аль-А’раф 7: 34).

«Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок» (Али ‘Имран 3: 145).

Также они свидетельствуют, что смерть или убийство человека указывают на то, что назначенный ему Аллахом срок истек. Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Скажи: “Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь”» (Али ‘Имран 3: 154).

Также Аллах сказал: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» (ан-Ниса 4: 78).


 

[1] Этот хадис передается множественными путями от различных сподвижников. Его приводят Ахмад 5/220-221, Абу Дауд 4646-4647, ат-Тирмизи 2226, ан-Насаи в «аль-Кубра» 8155, ат-Таялиси 1107, ‘Абдуллах ибн Ахмад в «ас-Сунна» 1402, 1405, Ибн Аби ‘Асым в «ас-Сунна» 1181, Ибн Хиббан 6943, аль-Хаким 3/145, 171, ат-Табарани в «аль-Кабир» 84/6442, ат-Тахауи в «аль-Мушкиль» 4/313, аль-Багъауи в «Муснад Ибн аль-Джа’д»/3446, и др.

Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ибн Хиббан, Ибн Аби ‘Асым, Ибн Таймия, аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Мукъбиль ибн Хади. См. “Фатхуль-Бари” 12/346, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 459, “ас-Сахих аль-Муснад” 1/223.

Имам аль-Мунауи в отношении хадиса: «Пророческий халифат просуществует в моей общине тридцать лет, после чего наступит царствование», сказал: “Т.е. после завершения пророческого халифата наступит царствование, поскольку название «халифа» применяется к тому, кто подтвердил это название своими поступками в соответствии с Сунной. Что касается противоречащих этому, то это не халифы, а цари”. См. “Файдуль-Къадир” 3/679.

[2] Ан-Ну’ман ибн Башир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда мы сидели в мечети, пришел Абу Са’ляба аль-Хушани и сказал: «О Башир ибн Са’д, ты помнишь хадис посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о правителях?» Хузайфа (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я помню проповедь, в которой он упоминал об этом». Абу Са’ляба сел, а Хузайфа стал рассказывать: «Посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пророчество просуществует среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах, и Аллах заберет его, когда пожелает. Затем будет халифат по образцу пророческого пути, и он просуществует среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах, и Аллах заберет его, когда пожелает. Затем будет суровое царство, и оно просуществует среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах, и Аллах заберет его, когда пожелает. Затем будет царство тирании, и оно просуществует среди вас столько, сколько этого пожелает Аллах, и Аллах заберет его, когда пожелает. Затем снова будет халифат по образцу пророческого пути». Потом посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) замолчал”. Ахмад 5/273, ат-Таялиси 438, аль-Баззар 1588. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 5.

[3] К примеру, на это указывает хадис, переданный Джубайром ибн Мут‘имом (да будет доволен им Аллах): “Однажды к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришла одна женщина. У нее было дело к нему, и она спросила его: “А что мне делать, если я не найду тебя?” Как будто она имела в виду его возможную кончину. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) на это сказал ей: «Если не найдешь меня, иди к Абу Бакру»”. аль-Бухари 3922, Муслим 2381.

Также со слов Хузайфы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Следуйте за теми двумя, которые будут после меня: Абу Бакром и ‘Умаром». Ахмад 5/385, ат-Тирмизи 3663. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, аль-‘Укъайли, аль-Халили, аль-Альбани.

[4] Сообщается, что ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф (да будет доволен им Аллах) в течение трех дней опрашивал мухаджиров и ансаров, чтобы выяснить, кого они желают видеть своим правителем после Умара. Он сказал: “Клянусь Аллахом, я не оставил ни одного дома мухаджиров и ансаров. Я опросил всех и обнаружил, что они не ровняют с ‘Усманом никого”. аль-Бухари 7207.

Имам Ахмад говорил: “Не было среди людей никого, кому бы давали присягу так решительно, как ‘Усману, ведь ему она была дана по единогласному мнению”. аль-Халляль в “ас-Сунна” 320.

[5] Рафидиты – одна из многочисленных и наихудших шиитских сект, к заблуждениям которых относится заявление о том, что право на имамат (правление) того или иного мусульманина должно быть установлено лишь в откровении, самим Аллахом, а также, что таким правом из сподвижников, согласно их убеждениям, обладал лишь ‘Али ибн Аби Талиб. Также они обязывают мусульман отречься от Абу Бакра, ‘Умара и многих других сподвижников, и заявляют о непогрешимости двенадцати своих имамов. Название их секты связано с историей ее зарождения. Группа людей, носивших эти убеждения, присягнули, в свое время, Зайду ибн ‘Али и потребовали от него, чтобы тот отрекся от Абу Бакра и ‘Умара, однако он отверг (рафада) это требование и люди стали называть их «рафидитами». См. «Макалят аль-Ислямийя» 1/89, «аль-Миляль уа ан-нихаль» 1/146-147, «аль-Фаркъ байна аль-фиракъ» 15.

[6] Этот хадис приводит Ибн Аби ‘Асым 1001, и шейх аль-Альбани назвал его хорошим (хасан).

Также слов Абу Са’ида аль-Худри сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не ругайте моих сподвижников! Клянусь Тем, в Чьей руке моя душа, если один из вас пожертвует золото величиной с гору Ухуд, то это не сравнится и с пригоршней, пожертвованной ими, и даже с ее половиной!» аль-Бухари 3673, Муслим 3/221.

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «На том, кто ругает моих сподвижников, проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» аль-Халляль 3/515, аль-Хатыб 14/241. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 446.

Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: “Не ругайте никого из сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)! Поистине, пребывание часа кого-либо из них с пророком (мир ему и благословение Аллаха) лучше, чем деяния, совершенные на протяжении всей вашей жизни!” аль-Аджурри в “аш-Шари’а” 2054. Иснад достоверный.

Имам Абу Зур’а сказал: “Если ты увидишь человека, который будет принижать значимость кого-либо из сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то знай, что он еретик! И это потому, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) для нас – истина, и Коран – истина, а донесли до нас этот Коран и Сунну сподвижники посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Поистине, предостерегая от сподвижников, эти люди желают тем самым опровергнуть Коран и Сунну, а на самом деле это от них следует предостерегать, ибо они – еретики!” См. “аль-Кифая” 49.

[7] От Ибн Мас’уда, Ибн ‘Умара и Саубана (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если упомянут о моих сподвижниках, то молчите!» ат-Табарани 10448. Хадис достоверный. «Сахих аль-джами’» № 545.

Айюб ас-Сахтияни рассказывал, что Мухаммад ибн Сирин сказал: “Когда началась смута, сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было десять тысяч. И не участвовало в ней из них сотня, и даже тридцать человек!” аль-Халляль в “ас-Сунна” 2/66. Иснад достоверный.

И аш-Ша’би говорил: “Никто не принимал участие из сподвижников в верблюжьей битве, кроме ‘Али, ‘Аммара, Тальхи и аз-Зубайира. И если мне назовут имя пятого сподвижника, то я — лжец!” аль-Халляль в “ас-Сунна” 2/66. Иснад достоверный.

Как бы то ни было, те события не уменьшают значимость и величие сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Имам Ахмад говорил: “И самый низкий по степени из сподвижников лучше, чем поколение, которое не видело посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), даже если они встретят Аллаха со всеми своими благими делами!” См. “Усуль ас-Сунна” 32.

А Всевышний Аллах сказал: «А те, которые пришли после них, говорят: “Господь наш! Прости нас и братьев наших, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный!”» (аль-Хашар 59: 10). Ибн ‘Аббас говорил: “Не ругай никого из сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), ибо поистине, Всевышний Аллах повелел испрашивать для них прощение, зная о том, что между ними произойдет сражение!” аль-Лялякаи в “Шарх усули и’тикъад ахлю-Сунна уаль-джама’а” 7/124.

[8] Матерями верующих назвал их Сам Всевышний в Своем Писании: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены – их матери» (аль-Ахзаб 33: 6).

[9] Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Никого не спасут его дела». Люди спросили: «И даже тебя, о посланник Аллаха?» Он ответил: «И даже меня, если только Аллах не окажет мне Свою милость! А поэтому придерживайтесь правильного, приближайтесь, и занимайтесь делами поклонения утром, вечером и некоторое время ночью — так мало-помалу вы достигнете цели». аль-Бухари 6463, Муслим 2816.

Подготовлено редакцией сайта: «Саляф Форум»
© www.sf-tube.com

Аудиостатьи СФ

Ни для кого не секрет, что среди мусульман есть те, кто больше любит читать, как и есть те, кто любит слушать, и таковых не меньше, чем первых. Есть множество статей, которые многие из мусульман желали бы иметь в личном пользовании в виде аудио. Подробнее

НАШ TELEGRAM-КАНАЛ

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Наш канал YouTube

Воспитание детей